Ouça a Independente AM ao vivo!
 
 

 

26/01/2009 - Tudo sobre o futebol do interior de Sao Paulo

América, Rio Branco, União Barbarense e Rio Preto também venceram na primeira rodada do Campeonato Paulista da Segunda Divisão. Mas o destaque ficou para a vitória do Comercial por 3 a 1 diante do Juventus, neste domingo, no estádio Palma Travassos, em Ribeirão Preto. Afinal, o atacante Paulinho Marília foi o autor dos três gols e já disparou na artilharia da competição.

No sábado, em São José do Rio Preto, o América atropelou o Catanduvense por 3 a 0. Em Santa Bárbara D’Oeste, o União Barbarense, no sufoco, derrotou o Sertãozinho por 3 a 2, enquanto o Rio Branco foi até São Bernardo e venceu o time da casa por 2 a 1.

Já no domingo, na cidade de Lins, o Rio Preto calou a fanática torcida do Linense ao vencer por 1 a 0. O detalhe é que o técnico Vilson Tadei, do Rio Preto, ficou no comando do Linense nos dois últimos anos, levou a equipe ao acesso à Segunda Divisão, e depois saiu para reformular o clube de São José do Rio Preto.

Confiram os resultados da primeira rodada:

24/1 (sábado)

América 3 (Mirita, Canela e Rafael Silva) x Catanduvense 0
São Bento 1 (Jordan) x Rio Claro 1 (Rodriguinho)
União Barbarense 3 (Bachin, Diego e Bruno Poá) x Sertãozinho 2 (Valdir e Berg)
São Bernardo 1 (Ney Mineiro) x Rio Branco 2 (Lincoln e Rodriguinho)

25/1 (domingo)

Comercial 3 (Paulinho Marília 3) x Juventus 1 (Levi)
Linense 0 x Rio Preto 1 (Billy)
Flamengo 2 (Gustavo e Victor Hugo) x União São João 2 (Gil e André Luiz)
Taquaritinga 1 (Guim) x Atlético Sorocaba 1 (Luan)
Portuguesa Santista 1 (Eydison) x São José 1 (Rodrigo Pardal)
Monte Azul 0 x 0 Ferroviária

CLASSIFICAÇÃO

1 - América - 3 pontos
Comercial - 3
União Barbarense - 3
Rio Branco - 3
Rio Preto - 3
6 - Flamengo - 1 ponto
União São João - 1
Atlético Sorocaba - 1
Portuguesa Santista - 1
Rio Claro - 1
São Bento - 1
São José - 1
Taquaritinga - 1
Monte Azul - 1
Ferroviária - 1
16 - Sertãozinho - 0
São Bernardo - 0
Linense - 0
Juventus - 0
Catanduvense - 0

JOGOS DA SEGUNDA RODADA

30/1 (sexta-feira)

20h - União São João x Linense - em Araras

31/1 - (sábado)

16h - Juventus x América - na Javari
16h - Atlético Sorocaba x São Bento - em Sorocaba
16h - Rio Branco x Flamengo - em Americana
17h - Ferroviária x São Bernardo - em Taquaritinga
19h - Catanduvense x Taquaritinga - em Catanduva

1/2 (domingo)

10h - Rio Preto x Comercial - em São José do Rio Preto
11h - Sertãozinho x Monte Azul - em Sertãozinho
11h - São José x União Barbarense - em São José dos Campos
16h - Rio Claro x Portuguesa Santista


Busca de notícias      










Todos direitos reservados 2022 - Desenvolvido pela Williarts Internet