Ouça a Independente AM ao vivo!
 
 

 

08/06/2011 - Barretos sediou a 5 Etapa da Copa So Paulo de Ciclismo

Foi realizada neste ultimo domingo (05/06) na cidade de Barretos, a 5 Etapa da Copa So Paulo de Ciclismo.

A competio foi realizada na Regio dos Lagos e atraiu um grande pblico na manh deste ultimo domingo.

A competio organizada pela Federao Paulista de Ciclismo em parceria com o Departamento de Esportes e Lazer da Prefeitura do Municpio de Barretos.

O Diretor de Esporte (Carlo do Basquete) disse que muito importante trazer para Barretos um Evento com esta grandeza; Proporciona a nossa populao e aos adeptos da modalidade, vivenciarem uma competio oficial de ciclismo e conhecer grandes atletas do ciclismo Brasileiro; sem dvidas uma vitrine para nossas futuras geraes do ciclismo, ainda mais que o Brasil vai sediar as Olimpadas de 2016 no Rio de Janeiro. Temos que oferecer aos nossos futuros ciclistas, condies para que possam sonhar com uma Olimpada.

O grande vencedor da categoria Elite A da 5 Etapa Barretos foi o ciclista Jocenildo Pereira da cidade vizinha "So Jos do Rio Preto".

Nenhum ciclista barretense subiu no podium, nas categorias da Elite.

O destaque da competio foi o barretense: Srgio Hermgenes que conquistou o 2 Lugar na CATEGORIA MASTER B.

A prxima etapa acontece na cidade de Ibat e o ciclista: Lauro Cesar de Mouro Chamam de Santos o lder at agora de todas as etapas, com 24 pontos.

So 19 etapas ao todo, sendo a ltima, realizada na cidade de Botucatu.



CATEGORIA MONTAIN BIKE

1 Lugar
Vitor Gusmo Ferrer
S.Brbara DOeste

2 Lugar
Elton Pedroso da Silva
S.Brbara DOeste

3 Lugar
Carlos Eduardo de Moraes
Avulso


CATEGORIA SENIOR B

1 Lugar
Henrique Arnoldi
Itupeva

2 Lugar
Ivan Roberto de Oliveira
Araraquara

3 Lugar
Ovirsion Edson dos Santos
Serrana


CATEGORIA FEMININA

1 Lugar
Mariane Pires Batista
Londrina

2 Lugar
Michele Lopes Barbosa
Avulso

3 Lugar
Kelly Cristina Raimundo
S.Brbara DOeste


CATEGORIA JUVENIL

1 Lugar
Vitor Hugo Celestino
Londrina

2 Lugar
Rodolfo Barreto Salvador
So J. Rio Preto


CATEGORIA ELITE B

1 Lugar
Ivan Roberto de Oliveira Junior
Araraquara

2 Lugar
Rodrigo Bertolozo
S.Brbara DOeste

3 Lugar
Adriano Benachi C.
Sertozinho




CATEGORIA ELITE A

1 Lugar
Jocenildo Pereira
So J. Rio Preto

2 Lugar
Kleber Souza Moraes
Votuporanga

3 Lugar
Denis Abro Garcia
Araraquara


CATEGORIA SENIOR A

1 Lugar
Wilson F. Ferreira
Uberaba

2 Lugar
Geovane J. de Oliveira
Uberaba

3 Lugar
Carlos Henrique Tokimoto
Serrana


CATEGORIA MASTER A

1 Lugar
Jos Antonio Domingos
S.Brbara DOeste

2 Lugar
Sebastio Rodrigues Filho
S.Brbara DOeste

3 Lugar
Janurio dos Santos
S.Brbara DOeste


CATEGORIA MASTER B

1 Lugar
Donato Jernimo Machado
Sertozinho

2 Lugar
Srgio Hermgenes
Barretos

3 Lugar
Aroldo Bolsoni
Araraquara




CATEGORIA JUNIOR

1 Lugar
Marcelo Aparecido dos Santos
Londrina

2 Lugar
Ricardo Ferreira da Silva
Batatais

3 Lugar
Paulo Victor Daneluzzi
Araraquara



Busca de notícias      








Todos direitos reservados 2021 - Desenvolvido pela Williarts Internet