Ouça a Independente AM ao vivo!
 
 

 

08/06/2011 - Barretos sediou a 5ª Etapa da Copa São Paulo de Ciclismo

Foi realizada neste ultimo domingo (05/06) na cidade de Barretos, a 5ª Etapa da Copa São Paulo de Ciclismo.

A competição foi realizada na Região dos Lagos e atraiu um grande público na manhã deste ultimo domingo.

A competição é organizada pela Federação Paulista de Ciclismo em parceria com o Departamento de Esportes e Lazer da Prefeitura do Município de Barretos.

O Diretor de Esporte (Carlão do Basquete) disse que é muito importante trazer para Barretos um Evento com esta grandeza; Proporciona a nossa população e aos adeptos da modalidade, vivenciarem uma competição oficial de ciclismo e conhecer grandes atletas do ciclismo Brasileiro; é sem dúvidas uma vitrine para nossas futuras gerações do ciclismo, ainda mais que o Brasil vai sediar as Olimpíadas de 2016 no Rio de Janeiro. Temos que oferecer aos nossos futuros ciclistas, condições para que possam sonhar com uma Olimpíada.

O grande vencedor da categoria Elite A da 5ª Etapa Barretos foi o ciclista Jocenildo Pereira da cidade vizinha "São José do Rio Preto".

Nenhum ciclista barretense subiu no podium, nas categorias da Elite.

O destaque da competição foi o barretense: Sérgio Hermógenes que conquistou o 2º Lugar na CATEGORIA MASTER B.

A próxima etapa acontece na cidade de Ibaté e o ciclista: Lauro Cesar de Mouro Chamam de Santos é o líder até agora de todas as etapas, com 24 pontos.

São 19 etapas ao todo, sendo a última, realizada na cidade de Botucatu.



CATEGORIA MONTAIN BIKE

1º Lugar
Vitor Gusmão Ferrer
S.Bárbara D’Oeste

2º Lugar
Elton Pedroso da Silva
S.Bárbara D’Oeste

3º Lugar
Carlos Eduardo de Moraes
Avulso


CATEGORIA SENIOR B

1º Lugar
Henrique Arnoldi
Itupeva

2º Lugar
Ivan Roberto de Oliveira
Araraquara

3º Lugar
Ovirsion Edson dos Santos
Serrana


CATEGORIA FEMININA

1º Lugar
Mariane Pires Batista
Londrina

2º Lugar
Michele Lopes Barbosa
Avulso

3º Lugar
Kelly Cristina Raimundo
S.Bárbara D’Oeste


CATEGORIA JUVENIL

1º Lugar
Vitor Hugo Celestino
Londrina

2º Lugar
Rodolfo Barreto Salvador
São J. Rio Preto


CATEGORIA ELITE B

1º Lugar
Ivan Roberto de Oliveira Junior
Araraquara

2º Lugar
Rodrigo Bertolozo
S.Bárbara D’Oeste

3º Lugar
Adriano Benachi C.
Sertãozinho




CATEGORIA ELITE A

1º Lugar
Jocenildo Pereira
São J. Rio Preto

2º Lugar
Kleber Souza Moraes
Votuporanga

3º Lugar
Denis Abrão Garcia
Araraquara


CATEGORIA SENIOR A

1º Lugar
Wilson F. Ferreira
Uberaba

2º Lugar
Geovane J. de Oliveira
Uberaba

3º Lugar
Carlos Henrique Tokimoto
Serrana


CATEGORIA MASTER A

1º Lugar
José Antonio Domingos
S.Bárbara D’Oeste

2º Lugar
Sebastião Rodrigues Filho
S.Bárbara D’Oeste

3º Lugar
Januário dos Santos
S.Bárbara D’Oeste


CATEGORIA MASTER B

1º Lugar
Donato Jerônimo Machado
Sertãozinho

2º Lugar
Sérgio Hermógenes
Barretos

3º Lugar
Aroldo Bolsoni
Araraquara




CATEGORIA JUNIOR

1º Lugar
Marcelo Aparecido dos Santos
Londrina

2º Lugar
Ricardo Ferreira da Silva
Batatais

3º Lugar
Paulo Victor Daneluzzi
Araraquara



Busca de notícias      








Todos direitos reservados 2020 - Desenvolvido pela Williarts Internet