Ouça a Independente AM ao vivo!
 
 

 

26/09/2009 - Cipriano, Cunha e Mexirica "No Mundo dos Esportes"

Os desportistas Aparecido Cipriano, Treinador do Vila Rios, Fernando Cunha e o popular Mexirica, Presidente e Treinador do Vila Nogueira (foto), participaram do programa "No Mundo dos Esportes" pela Rádio Independente AM 1010, apresentado aos sábados pelo advogado Dr. José Maria dos Santos, oportunidade em que falaram sobre as rodadas do varzeano deste domingo, em especial a partida entre as equipes Vila Nogueira e Amoreira pela série B-1, última partida da fase semi-final. No primeiro jogo ficou empatado em 1x1. Já o treinador Cipriano esclareceu sobre as propostas apresentadas para mudança na reta de chega do campeonato varzeano Série A. Veja a íntegra das propostas:

1ª Proposta
• Disputamos a rodada do dia 27 de setembro como se fosse a última;
• Classificam-se os 8 primeiros colocados;
• Damos uma semana sem rodada e no dia 11 iniciamos a fase de mata-mata;

QUARTAS DE FINAL
• Será disputada em melhor de dois jogos;
• Os quatro primeiros colocados jogam por dois resultados iguais; obedecendo-se o critério de diferença de gols;
11 de outubro A) 1º x 8º B) 2º x 7º C) 3º x 6º D) 4º x 8º
18 de outubro: A) 1º x 8º B) 2º x 7º C) 3º x 6º D) 4º x 8º

SEMIFINAL
• Os quatro vencedores integram um único grupo e jogam entre si, 25 de outubro A x D B x C 01 de novembro A x C B x D 08 de novembro A x B C x D Em caso de empate no número de pontos a equipe melhor classificada nas fases anteriores levará vantagem.

FINAL
• Classificam-se os dois primeiros para a final.
• A grande final será disputada em melhor de dois jogos, obedecendo-se o critério de diferença de gols.
• Caso haja empate em todos os critérios serão cobradas penalidades máximas, conforme determina a lei. 15 de novembro 1º x 2º 22 de novembro 1º x 2º

2ª Proposta
• Disputamos a rodada do dia 27 de setembro como se fosse a última;
• Classificam-se os 8 primeiros colocados;
• Damos uma semana sem rodada e reiniciamos no dia 11;
• Dividimos as 8 equipes em dois grupos Grupo A Grupo B 1º 2º 4º 3º 6º 5º 8º 7º

QUARTAS DE FINAL
• As equipes jogam entre si em jogos só de ida:
Rodada
11 de outubro 1º x 8º 4º x 6º 2º x 7º 3º x 5º
18 de outubro 1º x 6º 4º x 8º 2º x 5º 3º x 7º
25 de outubro 1º x 4º 6º x 8º 2º x 3º 5º x 7º
Em caso de empate no número de pontos a equipe melhor classificada nas fases anteriores levará vantagem.

SEMIFINAIS
• Os primeiros e segundos colocados dos grupos A e B integram um único grupo e jogam entre si em jogos só de ida:
01 de novembro 1º A x 2º B 1º B x 2º A
08 de novembro 1º A x 2º A 1º B x 2º B
15 de novembro 1º A x 1º B 2º A x 2º B

Em caso de empate no número de pontos a equipe melhor classificada nas fases anteriores levará vantagem.

FINAL
• Classificam-se os dois primeiros para a final.
• A grande final será disputada em melhor de dois jogos, obedecendo-se o critério de diferença de gols.
• Caso haja empate em todos os critérios serão cobradas penalidades máximas, conforme determina a lei. 22 de novembro 1º x 2º 29 de novembro 1º x 2º


Busca de notícias      










Todos direitos reservados 2017 - Desenvolvido pela Williarts Internet